Loading

Строительство холодильных складов

Конструктивно строительство холодильного склада отличается от строительства «сухого» (неохлаждаемого) применяемыми материалами, толщиной и качеством теплоизоляционных конструкций ограждений, некоторыми специальными решениями: предотвращение промерзания грунтов, предотвращение «мостиков» холода, а также технологическими условиями хранения: расчетом и подбором холодильного оборудования. Все это должно быть учтено уже при проектировании холодильного склада. Конструкции фундаментов – необходимость мероприятий по предотвращению промерзания грунтов: обогрев полов в низкотемпературных холодильниках, продуваемое подполье. Ограждающие конструкции – технологичные и высокоэффективные с точки зрения теплоизоляционных свойств: трехслойные сэндвич-панели определенной расчетной толщины со стыковыми элементами «шип-паз» и наполнителем пенополиуретан (PUR) или более эффективным и менее горючим наполнителем пенополиизоцианурат (PIR), теплоизолированные ворота и двери также необходимой толщины, имеющие соответствующие уплотнения по периметру, использование полосовых или воздушных завес для дополнительного уменьшения потерь холода при эксплуатации холодильного склада, теплоизоляция полов (особенно для низкотемпературных камер холодильника). Технологические особенности строительства холодильных складов – наличие специального холодильного оборудования, подобранного под конкретный продукт и технологию хранения, а также условия эксплуатации камер холодильника. При этом, построенные холодильники в любом случае остаются складскими сооружениями и пищевыми предприятиями, потому при проектировании, монтаже и строительстве холодильных складов необходимо учитывать требования целого ряда норм и правил, присущих этому типу объектов, таких как, например, деление на противопожарные отсеки, раздельное хранение определенных видов или типов продукции. Все эти факторы также должны быть учтены и учитываются компанией NW Ref при разработке концепции строительства холодильника (холодильного склада).

Этапы реализации проекта холодильного склада:

  1. Формирование назначения объекта (объем и товарный ассортимент, режим работы).
  2. Формирование технологического задания с описанием технологического процесса: поступление груза – распаллечивание – термообработка (доохлаждение/ домораживание) – хранение – формирование заказов – отгрузка.
  3. Экспертиза участка - данные по ограничениям и обременению участка застройки.
  4. Планирование участка – определение пятна застройки, предварительное планировочное решение, учитывающее технологические и прочие требования, в том числе организацию тамбуров.
  5. Решения по конструктивному исполнению: фундаменты, учитывающие не только геологию участка, но и мероприятия по защите от промерзания грунтов; качество ограждающих конструкций, их материал и толщина с учетом категорийности здания и противопожарных требований; каркас здания с учетом категорийности здания, противопожарных требований и исключения «мостиков холода».
  6. Решение по холодоснабжению: определение требуемой холодопроизводительности установок на основе теплового расчета, определение количества и состава установок с учетом установленных технологией температурных режимов, требований потребителя по типу оборудования и степени надежности.
Разнообразие продуктов хранения и характеристик, которые необходимо учитывать при проектировании, строительстве и монтаже холодильных складов являются причиной того, что на сегодня не существует современных типовых проектов промышленных холодильников. Каждый проект уникален и выполняет конкретную задачу, которую и ставит перед специалистами потребитель. Не смотря на то, что указанные выше проблемы и условия требуют от специалистов компании, планирующей строительство холодильного склада, высокой квалификации и значительных трудозатрат, их разрешение позволяет получить оптимальный объект, имеющий возможность конкурировать на рынке хранимых товаров, быть более ликвидным и выбор потребителей – за такими объектами. Компания NW Ref обладает необходимым опытом для строительства качественного и оптимального холодильного склада (холодильника).